已知a+b=0,求a的平方+2ab-b的平方除以2a的平方+ab+b的平方的值

北极圈内不冻港1 1年前 已收到4个回答 举报

森保 幼苗


已知a+b=0,所以a=-b
(a²+2ab-b²)÷(2a²+ab+b²)
=(a²+2ab+b²-2b²)÷(a²+ab+b²+a²)
=【(a+b)²-2b²】÷【(a+b)²+a²】
= -2b²÷a²……………………………………将a+b=0代入
= -2b²÷(-b)²
= -2b²÷b²
= -2


9

yufang8215 幼苗


a+b=0, 则ab=-a^2 a^2=b^2
(a^2+2ab-b^2)/(2a^2+ab+b^2)
=a^2*(1-2-1)/[a^2(2-1+1)]
=-2/2
=-1


2

珣人启示 幼苗


学习愉快!


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

a+b=0
b=-a

a的平方+2ab-b的平方除以2a的平方+ab+b的平方
=(a²-2a*a-(-a)²)÷(2a²-a*a+(-a)²)
= -2a²÷2a²
= -1


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!


1