一个多边形除了一个内角等于x,其余角的和等于2750度,求这个多边形的边数及x

pxzhldudu 1年前 已收到3个回答 举报

坏珠格格 幼苗


答案:18边,a = 130度
一个多边形除了一个内角=a度,并且0


2

bati_figo 幼苗


18边形,X=130


1

hw0907 幼苗


多边行为16边形.X=130
因为多边形外角和180度.一内角与相对应外角总和是180度.所以总内角和是180的整数倍.
2750/180=15(余50)所以那个未知的内角是180-50=130
角数总和是15+1=16


1