新村今年绿化面积比去年增加18000平方米,今年绿化面积是去年的3倍.新村今年和去年的绿化面积各是多少平方米?(列方程解

新村今年绿化面积比去年增加18000平方米,今年绿化面积是去年的3倍.新村今年和去年的绿化面积各是多少平方米?(列方程解)
EvelynLiao 1年前 已收到3个回答 举报

风语ll2 幼苗


解题思路:根据题干,设去年绿化的面积是x平方米,则今年绿化面积就是3x平方米,再根据等量关系:今年绿化面积-去年绿化面积=18000平方米,列出方程解决问题.

设去年绿化的面积是x平方米,则今年绿化面积就是3x平方米,根据题意可得方程:
3x-x=18000
2x=18000
x=9000
9000×3=27000(平方米)
答:新村今年绿化面积是27000平方米,去年绿化面积是9000平方米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.


1

474500 幼苗


去年=18000÷(3-1)=9000平方米
一共=9000+9000×3=36000平方米


1

mty念经11 幼苗


72000


0