把6米长的绳子平均分成5段 每段长几分之几米 每段是全长的几分之几

把6米长的绳子平均分成5段 每段长几分之几米 每段是全长的几分之几
小区种了一些书 成活棵树和死去棵树的比是4比1 成活棵树占这批书的几分之几 死去棵树占这批书的几分之几 成活率是多少
chenxinli 1年前 已收到1个回答 举报

1986jcy 幼苗


把6米长的绳子平均分成5段 每段长6÷5=6/5(米)每段是全长的6/5÷6=1/5
小区种了一些书 成活棵树和死去棵树的比是4比1 成活棵树占这批书的
4÷(4+1)=4/5
死去棵树占这批书的1÷(1+4)=1/5
成活率是4÷(1+4)×100%=80%


8