1 求(6-2x)^2·X的最大值.

1 求(6-2x)^2·X的最大值.
2 在已知平行四边形ABCD的边BC上取一点D,连接AP并延长与DC边的延长线交于点E,为使三角形ABP与三角形ECP的面积之和最小,点P应取在何处?
3今要在半径为20m的半圆形地皮上盖一栋楼房,试求
(1)若楼房地基为矩形,地基所占用的最大面积是多少?
(1)若楼房地基为等腰梯形,地基所占用的最大面积是多少?
能说一道也十分感谢
hankning 1年前 已收到4个回答 举报

朋友真诚 幼苗


1.27.1292 数值解.我猜你给的函数是(6-2x)^(2x),因为x*(6-2x)^2最大值为无穷
2.BP:PC = 1:sqrt(2)-1
3.1) 400
2) 300*sqrt(3)


5

望海女孩 幼苗


第一题可用导数求


1

董俊峰是rr 幼苗


1
设y=[(6-2x)^2·X]'=2*(-2)*(6-2x)*x+(6-2x)^2
=12(x-1)(x-3)
当y=0
x=1或3
代入y=16或0
Ymax=16


0

雨人1024 幼苗


设y=[(6-2x)^2·X]'=2*(-2)*(6-2x)*x+(6-2x)^2
=12(x-1)(x-3)
当y=0
x=1或3
代入y=16或0
Ymax=16


0