某次列车运行站依次为ABC三站,其中A,B两站路程为40KM,bc两站路程50km,列车从8时整从A站出发,8:48到达

某次列车运行站依次为ABC三站,其中A,B两站路程为40KM,bc两站路程50km,列车从8时整从A站出发,8:48到达B站并停留2分钟,9:50到达C站.问:某天列车从A站出发,但到B站晚点.为此,列车加快行驶速度,最终准点到达C站.已知从C站到B站的平均速度为A到B站的1.1倍.问:列车到达B站晚点几分钟?
要求:详细说明!好的话追加悬赏
jxpic33gq1_c7d 1年前 已收到1个回答 举报

看了从不回 幼苗


设列车从A到B站的速度为X千米/分.
40/X+2+50/(1.1X)=110
X=235/297
从A到B站的时间为:40/X=2376/47分
晚点时间为:2376/47-48=120/47分


9