|x+1|-|x-2|>11.y=-x³+4x+2在0<x≤3时函数的最大值与最小值.2.已知函数y=x

|x+1|-|x-2|>1
1.y=-x³+4x+2在0<x≤3时函数的最大值与最小值.
2.已知函数y=x²-2x+3在区间[0,a]上的最大值为2,求a的取值范围
82451939 1年前 已收到4个回答 举报

manweiping 幼苗


根据1,2这两个分界点分别去掉绝对值符号,求出x的取值范围;
可知函数在0到3的增减性,带入极值点与端点比较即可
第二题的话,对称轴x=1,所以分a


6

ayball 幼苗


第二题,函数y开口向上,其b^2 -4*a*c=4-4*1*3<0,因此函数图象在x轴上方。在x=0处的函数值为3>2,我怀疑题错了,要不就是你写错了。


2

1210YX 幼苗


求导


2

金三顺的我 幼苗


第一题采用分类讨论的方法去绝对值 分3个 (负无穷,-1], (-1,2].[2,正无穷)
可以解得 3种情况下的解集 分别是 空集 (1,2] 空集,所以x的范围就是(1,2]

第二题,高一导数还没学,可以通过函数图像来考虑 对比函数y=-x³跟函数y=4x+2 的图像,可以发现在0<x≤3直线的图像总在曲线上方,关键要看曲线上的点的切线斜率,...


1