甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相对而行,结果在距两地中点60米处相遇,已知甲比乙多行了百分之20,求A

甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相对而行,结果在距两地中点60米处相遇,已知甲比乙多行了百分之20,求A
b两地的路程
kilsewang 1年前 已收到2个回答 举报

叮当77 幼苗


解设乙行了x米,则甲行了(1+20%)x米1.2x-x=60*2 0.2x=60*2 x=600
AB间路程:(1+1+20%)×600=1320米答;AB两地路程为1320米


4

ayumi-loveli 幼苗


楼主你好
已知甲乙相对而行,结果在距两地中点60米处相遇。
且甲比乙多行了百分之20
所以设乙行了x米,甲行了1.2x米
1.2x-x=60
0.2x=60
x=300
ab路程;2.2×300=660米
答;AB两地路程为660米
希望对你有帮助,不懂请追问怎么我的朋友说是600米呢这个我也不知道,你可...


1