已知f(x)是一次函数,若f(f(x))=4x-3,则f(x)=?这种类型题怎么算,

lanwenmiao 1年前 已收到1个回答 举报

gggg 幼苗


知道函数的类型,用待定系数法
f(x)为一次函数
设f(x)=ax+b
那么f(f(x))=f(ax+b)=a(ax+b)+b=a^2x+ab+b
又因为f(f(x))=4x-3
所以a^2x+ab+b=4x-3恒成立
那么等式两边同类项的系数相等
因此{a^2=4
{ab+b=-3
解得:{a=2 或{a=-2
{b=-1 {b=3
所以f(x)=2x-1或f(x)=-2x+3


4