一物体从静止开始匀加速直线运动,它在第一秒内与在第二秒内位移之比为 S1 :S2 ,在走完第 1m 时与走完第 2m 时

一物体从静止开始匀加速直线运动,它在第一秒内与在第二秒内位移之比为 S1 :S2 ,在走完第 1m 时与走完第 2m 时的速度之比为 v1 :v2.
那么v1:v2=?
再问一个问题哈,
一辆汽车有静止开始做匀变速直线运动,在第8s末开始刹车,经4s完全停下设刹车过程中汽车也做匀变速直线运动,则加速、减速中的平均速度之比v1:v2=?
和加速、减速中的位移之比s1:s2=?
tsyyq520 1年前 已收到6个回答 举报

ilovesky 春芽


因为x=1/2at2,v=v0+at,初速度为0,所以v1: v2=t1: t2,走完2m与走完1m相比,a相同,x为走完1m的两倍,所以,t平方为走完1m的两倍,v1: v2=t1:t2=1:根号2
写的有点乱,但大概就是这样.
第二个问题:
加速、减速中的平均速度之比v1:v2=1:1(平均速度等于v0+v/2,加速、减速中的初末速度相反,但和是一样,所以平均速度相等)
x=v平均t,平均速度相等,加速时间为8s,减速时间为4s,所以s1:s2=1:2


3

flytian 幼苗


s1:s2=1:3
s2=(v2^2)/2a-(v1^2)/2a
s1=v1^2/2a
s1:s2=(v2^2-v1^2):v1^2=1:3
suoyi: v2^2:v1^2=4:1
v1 : v2=1:2


2

seastar_andy 幼苗


由位移公式 v^2-v0^2=2ax 得 v1^2-0=2a 1 v2^2-0=4a 2
1/2得 v1:v2=(二分之根二)


2

pc0093 幼苗


S1=1/2*a*t^2,S2=1/2*a*(2t)^2-S1,既,S1:S2=1:3,,但是,匀加速直线运动,速度是一次函数关系,V1:V2=1:2,,没有必要知道路程的比例,


2

jf_tsc44_cb7977 幼苗


v=at
匀加速
v1:v2=t1:t2
1/2 a*t1的平方=1
1/2 a*t2的平方=2
把a看成已知数解出t1、t2。
t1:t2就等于v1:v2
1比根号2


1

平静hh 幼苗


1:根号2


0