已知等差数列{an}前n项和Sn=n平方-20n,求{|an|}前n项和Tn.

已知等差数列{an}前n项和Sn=n平方-20n,求{|an|}前n项和Tn.
已知等差数列{an}前n项和Sn=n²-20n,求{|an|}前n项和Tn.
xinyimichael 1年前 已收到6个回答 举报

spaderman 幼苗


当n=1时,a1=S1=-19
当n≥2时,an=Sn-S(n-1)=(n²-20n)-[(n-1)²-20(n-1)]=2n-1-20=2n-21
所以Tn=|a1|+|a2|+|a3|+……+|a10|+|a11|+……+|an|
①若n≤10时,an<0,此时|an|=21-2n,
Tn=(21-2×1)+(21-2×2)+(21-2×3)+……+(21-2n)
=21n-2(1+2+3……+n)
=21n-n(n+1)
=20n-n²
②若n≥11时,an>0,|an|=2n-21
Tn=T10+|a11|+|a12|+……+|an|
=20×10-10²+(2×11-21)(2×12-21)+……+(2n-21)
=100-21(n-10)+2×(n-10)(11+n)/2
=310-21n+(n-10)(n+11)
=n²-20n+200

1年前 追问

1

xinyimichael 举报

老师也是这样说的,可是n²-20n+200 不是无解吗?

举报 spaderman

这个不用求解的 假如你要求前15项的和,那么你先判断15>10,要代入n²-20n+200 这个表达式。

嗨口仔 幼苗


a(n+1)=s(n+1)-sn


2

singloing 幼苗


当n小于等于11时Tn=20n-n的平方 当n大于11时等于n的平方-20n+198


2

hzg1278 幼苗


当n=1时,a1=S1=-19
当n≥2时,an=Sn-S(n-1)=(n²-20n)-[(n-1)²-20(n-1)]=2n-1-20=2n-21
所以Tn=|a1|+|a2|+|a3|+……+|a10|+|a11|+……+|an|
①若n≤10时,an<0,此时|an|=21-2n,
Tn=(21-2×1)+(21-2×2)+(21-...


1

zjnbwsh 幼苗


t1=19 . (n=1)
tn=n^2-2n(n≥2)


1

亚可西 幼苗


an=Sn-S(n-1)
=n²-20n-[(n-1)²-20(n-1)]
=2n-21
当an≤0,即2n-21≤0,n≤21/2
∴n<10时,an<0,Tn=-Sn=20n-n²
n>10时,an>0,Tn=Sn+|S10|
=Sn-S10
=n²-20n-(10²-20×10)
=n²-20n+100


0