1.先通分,再比较.9分之4和8分之5 15分之7和7分之52.动物园进行比赛.鹿用了6分之5小时,象用了7分之4,梅花

1.先通分,再比较.
9分之4和8分之5 15分之7和7分之5
2.动物园进行比赛.鹿用了6分之5小时,象用了7分之4,梅花鹿用了3分之2小时,谁应获得冠军?(要算式)
3.填大于、小于或等于.
2又3分之1和1又4分之3 3和5分之16
5.从小到大排列.
25分之9、25分之7、和23分之9 15分之14、16分之15和17分之16
lingke 1年前 已收到5个回答 举报

自然9 幼苗


1.先通分,再比较.
9分之4和8分之5
解,他们通分后得:
32/72 45/72
所以得:
9分之4 < 8分之5
15分之7和7分之5
解,他们通分后得:
35/75 35/49
所以得:
15分之7 < 7分之5
2.动物园进行比赛.鹿用了6分之5小时,象用了7分之4小时,梅花鹿用了3分之2小时,谁应获得冠军?(要算式)
解,得:
鹿用的时间是:50分钟
梅花鹿用的时间是:40分钟
大象用的时间是:240/7分钟==34.28571428571429分钟
所以得:
大象获得冠军
3.填大于、小于或等于.
2又3分之1 > 1又4分之3
3 < 5分之16
5.从小到大排列.
25分之9、25分之7、和23分之9 15分之14、16分之15和17分之16
解,得:
17分之16 < 16分之15 < 15分之14 < 23分之9 < 25分之9 < 25分之7


7

gdgsioaj 幼苗


方法:先通分,就是变成他们两数的最小公倍数,然后比较大小的
1.(1)4/9=32/72 5/8=45/72 32/72 小于45/72
(2)7/15=49/105 5/7=75/105 49/105 小于75/105
2. 5/6=35/42 4/7=24/42 2/3=28/42 ...


2

佛珠线线 幼苗


能不能发图……


1

zklu 幼苗


1.(1)4/9=32/72 5/8=45/72 32/72小于45/72
(2)7/15=49/105 5/7=75/105 49/105小于75/105
2. 5/6=35/42 4/7=24/42 2/3=28/42 4/7小于2/3小于35/42
3.2又1/3大于1又3/4 3小于16/5
5.(1) 7/25<9/25<9/23 14/15<15/16<16/17


1

phayoung 幼苗


1、4/9 通分得32/72,5/8通分得45/72,由此比较得出8分之5大。
7/15通分得35/105,5/7通分得45/105,由此比较7分之5大。
2、5/6通分得35/42,4/7通分得24/42,2/3通分得28/42,由此鹿获得冠军.
3、2又3分之1 =7/3通分得28/12;1又4分之3=7/4通分得21/12;由此2又3分之1大。
...


1