比热容和热值计算公式转换是运用到实际运算中的例如 小王烧水用的燃气灶使用的是热值为4.2x10七次方J/kg的煤气且燃气

比热容和热值计算公式转换
是运用到实际运算中的例如 小王烧水用的燃气灶使用的是热值为4.2x10七次方J/kg的煤气且燃气灶烧水时的热效率(热效率等于水吸收的热量与燃料完全放出的热量之比)为20%,则实际消耗的煤气是多少千克?
油盐米醋茶 1年前 已收到2个回答 举报

如雪往事 幼苗


分析:
∵Q放=m气q,Q吸=c水m水Δt,由题意 Q吸=Q放·η,即 m气q·η=c水m水Δt
∴m气=c水m水Δt/(q·η)=4.2×10^3m水Δt/(4.2x10^7×20%)=5×10^(-4)m水Δt


2

s32558003 幼苗


Q=cmΔT


1