两个一次函数的图像交于x轴,函数解析式y=kx+b中 ,k和b的关系是怎样的

两个一次函数的图像交于x轴,函数解析式y=kx+b中 ,k和b的关系是怎样的
求两个解析式中的k,b的关系 k1,k2。b1,b2.的关系。
apple321 1年前 已收到3个回答 举报

东邪天啸 幼苗


设两个函数为y=k1 x+b1 ,y=k2 x+b2
两个一次函数的图像交于x轴,即两个函数的y值等于0时,x的值相等
开始
将y=k1 x+b1 ,y=k2 x+b2改写为:
x=(y-b1)/k1 (1式)
x=(y-b2)/k2 (2式)
y值等于0时,x的值相等,即将y=0带入(1式)和(2式)后,的
x=b1/k1
x=b2/k2
这时x的值相等,ji
b1/k1 = b2/k2
完毕


7

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


k>o,则直线是向上倾斜的,k<0,直线向下倾斜。
b表示直线与y轴的交点坐标(0,b)


0

上善不言 幼苗


交点在x轴即y=0 所以kx+b=0即k=-b/x


0