电源5v led灯3v 20ma 需要接多大电阻 求计算公式

soaring_fish 1年前 已收到2个回答 举报

没有hh 哪有收获_文 花朵


如果是串电阻限流降压:
电阻上压降5 - 3 = 2V.
额定电流20mA,一般选取10~15mA的工作电流即可.于是电阻R应大于 = U/I = 2/0.015 = 133.33Ω
从常见阻值的角度,可选取150Ω.此时功率为U²/R = 2×2÷150 = 0.0267W,因此封装选取0603及以上的贴片、或者0.25W及以上的直插就足够了.

1年前 追问

2

soaring_fish 举报

选用0805贴片 额定20ma的话是不是10到15ma的电流就够了呢

举报 没有hh 哪有收获_文

是的,足够了。 让灯珠一直工作在额定电流是很烧包的行为……

soaring_fish 举报

大侠 这个不规则电路图不知道你能不能看懂 这样子混电压led没事吧?


还有U²/R = 2×2÷150 = 0.0267W这个公式得出的0.0267w是什么呢 可以不考虑的吧?

举报 没有hh 哪有收获_文

“这个不规则电路图不知道你能不能看懂 这样子混电压led没事吧?” 这样接的后果就是点不亮。 “还有U²/R = 2×2÷150 = 0.0267W这个公式得出的0.0267w是什么呢 可以不考虑的吧?” 功耗核算。不考虑功耗,就像买食物不看保质期一样,你对能不能用根本就没谱。

soaring_fish 举报

错啦 应该是

谢谢大神的耐心指教

举报 没有hh 哪有收获_文

并联是吧,你这图仍然画得有问题。 这样接倒是没问题,不过两个灯的工作电流并不太一致,摆在一起的话亮度有差别。

敌思克 幼苗


(5-3)/0.02=100欧


1