某班今天出勤45人,请假5人,该班今天的出勤率是 ___ .

phoenix83124 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈uv8 幼苗


解题思路:出勤率是指出勤的学生数占全部学生数的百分之几,计算方法为:[出勤的人数/总人数]×100%=出勤率,由此列式解答即可;

[45/45+5]×100%=90%;
答:该班今天的出勤率是90%.
故答案为:90%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百;用到的知识点:一个数乘分数的意义.


8

老咯 幼苗


90%


1

爱管闲事1234 花朵


出勤率=45/(45+5)=45/50=90%


0