已知圆(X+1)^2+Y^2=1 和圆外一点p(0,2) 过点p作圆的切线,则两条切线的夹角是

渗紫 1年前 已收到1个回答 举报

青草地上的小黄花 幼苗


依题意,可知圆圆心为(-1,0),半径为1,设圆心为O,交点分别为A和B,则OP=√((-1-0)^2+(0-2)^2)=√5
在Rt△OAP中,sin∠OPA=OA/OP=√5/5,由勾股定理,可得cos∠OPA=(2√5)/5
在△APB中,AP,BP为和圆外一点p(0,2) 过点p作圆的切线,则OP平分∠ABP,则
sin∠ABP=sin2∠OPA=2sin∠OPAcos∠OPA=2*√5/5*(2√5)/5=4/5
则其夹角为arcsin4/5


10