线数问题(最好有过程)设A为m*n矩阵,则齐次线性方程组Ax=0仅有零解的充分必要条件是( )A A的列向量组线性无关B

线数问题(最好有过程)
设A为m*n矩阵,则齐次线性方程组Ax=0仅有零解的充分必要条件是( )
A A的列向量组线性无关
B A的列向量组线性相关
C A的行向量组线性无关
D A的行向量组线性相关
设A是n阶方阵,且(A+E)的平方等于0,证明:A可逆
7660049 1年前 已收到1个回答 举报

jill颦儿 春芽


1).A A的列向量组线性无关 .
列向量组线性无关↔R(A)=列数=变量个数↔齐次线性方程组Ax=0仅有零解.
2).(A+E)²=0.
A²+2A+E=0.
A[-(A+2E)]=E.
A可逆,A的逆=-(A+2E)


3