2,四边形ABCD被AC和DB分成甲,乙,丙,丁4个三角形.

2,四边形ABCD被AC和DB分成甲,乙,丙,丁4个三角形.
已知:BE=80cm.CE=60cm,DE=40cm,AE=30cm.
问:丙、丁两个三角形面积之和是甲、乙两个三角形面积之和的多少倍?
香杉琴鸢 1年前 已收到2个回答 举报

格外珍藏 春芽


因为两直线相交于一点EΔDEC的面积s1=1/2[40*60sin∠DEC]ΔCEB的面积s2=1/2[80*60sin∠CEB]ΔBEA的面积s3=1/2[30*40sin∠BEA]ΔAED的面积s4=1/2[30*80sin∠AED]因为sin∠DEC=sin∠CEB=sin∠BEA=sin∠AED所以s1:s2:s3:s4=2:4:1:2你的图形是怎样的呢,剩下的你会做吧.


3

vivamars 幼苗


没有图真做不了,不知道甲乙丙丁分别代表哪个三角形


0