看一本书第一天看总页数的6分之1第二天比第一天少看了3页还剩39页这本书共多少页怎么计算

kmcrjpih 1年前 已收到5个回答 举报

zhh99214 幼苗


设共X页
1/6X+1/6X-3+39=X
X=54


10

xlm2007 幼苗


设一共多少页,16x+16x-3=39,x=126


2

jdjdjdjj 幼苗



2

京燕哈市 幼苗


设x,列方程(求好评O(∩_∩)O)


1

拥有回忆 幼苗


设为X页,列方程为X-1/6X-(1/6X-3)=39得出来x=54


0