已知函数f(x)=lnx,g(x)= 3 2 - a x (x为实常数).

已知函数f(x)=lnx,g(x)=
3
2
-
a
x
(x为实常数).
(1)当a=1时,求函数φ(x)=f(x)-g(x)在x∈[4,+∞)上的最小值;
(2)若方程e 2f(x) =g(x)(其中e=2.71828…)在区间[
1
2
,1
]上有解,求实数a的取值范围.
幽阳寒月 1年前 已收到1个回答 举报

zxmswuxq 幼苗


(1)当a=1时,函数φ(x)=f(x)-g(x)=lnx-
3
2 -
1
x
∴φ′(x)=
1
x +
1
x 2
∵x∈[4,+∞),∴φ′(x)>0
∴函数φ(x)=f(x)-g(x)在x∈[4,+∞)上单调递增
∴x=4时,φ(x) min =2ln2-
7
4 ;
(2)方程e 2f(x) =g(x)可化为x 2 =
3
2 -
a
x ,∴a=
3
2 x -x 3
设y=
3
2 x -x 3 ,则y′=
3
2 -3x 2
∵x∈[
1
2 ,1 ]
∴函数在[
1
2 ,

2
2 ]上单调递增,在[

2
2 ,1]上单调递减
∵x=
1
2 时,y=
5
8 ;x=

2
2 时,y=

2
2 ;x=1时,y=
1
2 ,
∴y∈[
1
2 ,

2
2 ]
∴a∈[
1
2 ,

2
2 ]


4