一辆小汽车以108千米每小时的速度在云笼雾罩的公路上行驶,穿过一团浓雾后,司机发现前方道路上大约50m处有一辆重型大货车

一辆小汽车以108千米每小时的速度在云笼雾罩的公路上行驶,穿过一团浓雾后,司机发现前方道路上大约50m处有一辆重型大货车正同向行驶且同时占用仅有的两个车道,因目测其速度较小,司机赶紧制动.若大货车行驶速度为36千米每小时,小汽车制动的最大加速度为5米每秒的平方,要想避免追尾,允许小汽车司机的反应时间最长为什么?
windflower627 1年前 已收到2个回答 举报

mejunwudi 幼苗


0.5秒
108千米每小时=30米每秒,36千米每小时=10米每秒,两车相对速度为20米每秒
小汽车制动最大加速度-5米每秒,降到与大货车相同需要4秒.
4秒内的相对行程=40米,用相对初速度计算.
制动结束后剩余距离为:相对距离50-制动距离40=10米:
10米除以20米每秒=0.5


3

spring_lj 幼苗


简单的方法为相对运动。我们以大巴车为参考系,那么大巴车是静止的,看到小汽车以72km/h=20m/s=v1的速度朝自己驶来
假设小汽车司机反应的最长时间为 t
那么反应的时间内小汽车行驶了(注意是在大巴车参考系下) 20*t (m)
之后开始制动,我们离大巴车的距离还有 50-20t
制动时会移动一段距离设为s 制动时间设为T T=v1/5=4 (s)


2