若函数f(x)为定义在R上的偶函数,且x∈(负无穷大,】时,f(x)=2^x,1.求f(x)的表达式 2.在所给的坐标系

若函数f(x)为定义在R上的偶函数,且x∈(负无穷大,】时,f(x)=2^x,1.求f(x)的表达式 2.在所给的坐标系中
直接画出函数f(x)图象.并指出函数的单调区间
3.根据图像,讨论方程f(x)-a=o根的个数
玛尼石 1年前 已收到2个回答 举报

shjade 花朵


(1)
x≤0, f(x)=2^x
∴ x>0时,-x<0,则f(-x)=2^(-x)
∵ f(x)是偶函数,∴ f(x)=f(-x)=2^(-x)
(2)图像如下:

(3)
①a>1或a≤0,有0个实根
②a=-1,有1个实根
③0

1年前 追问

6

玛尼石 举报

麻烦解析一下(3),谢谢~~~

举报 shjade

就是画一条直线 x=a 看f(x)的图像和x=a的交点个数,即是方程f(x)-a=0的根的个数

外经贸局 幼苗


f(x)=2^(-IxI)在(负无穷,0)单调递增

在(0,正无穷)单调递减


0