一个长方形草坪的面积是420米,长是30米,现在宽不变,将长增加到90米后,面积是多少?

食梦鬼 1年前 已收到3个回答 举报

时空奇点 幼苗


因为是长方形,
所以宽=420/30=14米
因为宽不变,长变为90米,则面积是:90*14=1260平方米


29

天边的蓝 幼苗


∵长方形的面积=长×宽,而已知长是30米
∴宽为420÷30=14(米)
则新长方形的面积=14×90=1260(平方米)
注意是将长增加到90米,而不是增加90米!


23

q4kfv 幼苗


宽420÷ 30=14米
增加后面积14×90=1260平方米


10