关于导函数简单的问题.已知f(x)=(1-x)÷(1+x),求f `(x)另外想问个问题:原函数f(x)与其反函数g(x

关于导函数简单的问题.
已知f(x)=(1-x)÷(1+x),求f `(x)
另外想问个问题:原函数f(x)与其反函数g(x),他两的导函数是什么关系?成倒数关系吗?
但是当f(x)=logaX时,其反函数g(x)=a^x
此时f `(x)=1÷(xIna) g `(x)=a^x·Ina
但是 g `(x)与f `(x)并不成倒数呀!那原函数f(x)与其反函数g(x),他两的导函数到底是什么关系?
我算出来是f '(x)=(-2)/(1+x)^2
那也就是说当X∈R时,f '(x)<0
也就是说f(x)=(1-x)÷(1+x)是定义在R上的减函数,
goneby 1年前 已收到2个回答 举报

达达辉 幼苗


f'(x)=[-(1+x)-(1-x)]/(1+x)^2=(-2)/(1+x)^2
反函数的导数等于直接函数导数的倒数,即dy/dx=1/(dx/dy)或[f-1(x)]'=1/f'(y)
对于y=logax和y=a^x来说,y=a^x是交换x、y后的形式,不是x=f(y)形式,f '(x)=1/(xIna) g '(x)=a^x·Ina 必然不成倒数.

1年前 追问

4

goneby 举报

照你这么说f '(x)=(-2)/(1+x)^2 那也就是说当X∈R时,f '(x)<0 也就是说f(x)=(1-x)÷(1+x)是定义在R上的减函数,是吗?

举报 达达辉

不对,因为函数的定义域是(负无穷,-1)并(-1,正无穷),且在x=-1处f(x)不可导,所以f(x)在(负无穷,-1)、(-1,正无穷)上是减函数。

gaochongjun 幼苗


f `(x)=(-2)÷[(1+x)*(1+x)],
原函数和反函数的导数没有必然关系吧?


0