简单的几何体已知长方体的高为2CM,长与宽的比为4:3,一条对角线长为2倍的根号下26CM,求它的长与宽.

tt890727 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的青云 花朵


长X 宽Y
X的平方+Y的平方+2的平方=2*根号26的平方
X/Y=4/3
所有X=根号下7分之20
Y=3/4乘以根号下7分之20


4

无辜受伤就是我 幼苗


对角线和高以及上面对角线 组成一个直角三角形,由勾股定理求出上面对角线长度,上面对角线与长宽的比值为5:4:3既可以求出长宽的值


1

kidd0112 幼苗


对角线长为2倍的根号下26CM,根据勾股定理,则底面的对角线的平方与高2cm的平方和为4*26=104,即底面的对角线为10cm,而长与宽的比为4:3,根据勾股定理,长为8cm,宽为6cm


0

无从查起 幼苗


对角线是哪个面的啊


0