一个做匀加速运动的物体,初速度是2m/s,它在第3s内的位移4.5m,则

一个做匀加速运动的物体,初速度是2m/s,它在第3s内的位移4.5m,则
(1)它的加速度是多大?
(2)3s内的总位移是多大?
不要吃肉 1年前 已收到1个回答 举报

liziming4321 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动平均速度推论求出第3s内中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出加速度.
根据位移时间公式求出3s内的总位移.

(1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度知,2.5s末的速度为4.5m/s,
则加速度为:a=
v−v0
t=
4.5−2
2.5m/s2=1m/s2.
(2)3s内的总位移为:x=v0t′+
1
2at′2=2×3+
1
2×1×9m=10.5m.
答:(1)它的加速度为1m/s2
(2)3s内的总位移为10.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,本题也可以根据3s内的位移和2s内的位移之差,结合位移时间公式求出加速度.


9