点C是线段AB上的一点 且AC:CB=2:3 D是线段AB的中点 如果BD=10cm 求线段CD的长.

漂流烧瓶 1年前 已收到2个回答 举报

浪墨客 幼苗


AC:CB=2:3
AC:(AC+CB)=2:(2+3)
AC:AB=2:5
AC=2AB/5
D是线段AB的中点
AD=BD=AB/2
AB=2BD=20cm
CD=AD-AC=AB(1/2-2/5)=AB(5-4)/10=AB/10=20/10=2cm


4

danielCD 幼苗


2


0