有一包糖果,不论是分给8个人,还是分给10个人,都还剩2粒,这包糖果至少有______粒.

我是你老cc 1年前 已收到1个回答 举报

雪千寻007 春芽


解题思路:根据题意可知,从这包糖果的粒数里面减去2粒后,剩下的粒数就是8和10的最小公倍数,所以先求出8和10的最小公倍数,然后加2,即是这包糖果至少有的粒数.

8=2×2×2,
10=2×5,
2×2×2×5=40,
40+2=42(粒);
答:这包糖果至少有42粒.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查两个数的最小公倍数的求法及其应用,注意根据实际情况解决实际问题,本题理解“从这包糖果的粒数里面减去2粒后,剩下的粒数就是8和10的最小公倍数,”是关键.


10