七年级上册数学题200道.方程多点

建筑蜘蛛 1年前 已收到1个回答 举报

mycreamy 春芽


1、设x分钟能通过主席台,则
40x=34 275/5
解得x=2.225
所以两分钟内不能通过主席台
2、由x:y:z=3:4:7得
x=3y/4,z=7y/4
代入2x-3y z=18解得
y=72
所以x=54,z=126
所以x y z=72 54 126=252
3、方程4x-3m=2的解是x=m
则4m-3m=2
解得m=1


1