6x-1/2x-3=3x/x-3解方程

cxtotti 1年前 已收到2个回答 举报

liujigan2002 幼苗


6x-1/2x-3=3x/x-3
(6x-1)(x-3)=3x/(2x-3)
6x²-19x+3=6x²-9x
10x=3
x=0.3


10

wlistoday 幼苗


你是没加括号吧?我猜你的式子是这样的(6x-1)/(2x-3)=3x/(x-3)
移项 (6x-1)(x-3)=3x(2x-3)
6x²-18x-x+3=6x²-9x
-10x=-3
x=3/10


0