已知长方体AC1中,棱AB=BC=3,棱BB1=4,连结B1C,过B点作B1C的垂线交CC1于E,交B1C于F.

已知长方体AC1中,棱AB=BC=3,棱BB1=4,连结B1C,过B点作B1C的垂线交CC1于E,交B1C于F.
(1)求ED与平面A1B1C所成角的大小
(2)求点A到平面A1B1C的距离
bihailantian214 1年前 已收到1个回答 举报

tiangyaren 果实


可用向量法。 在矩形BB1CC1中,tan∠BB1C=BC/BB1=1/2=tan∠EBC=EC/BC=EC/1 ∴EC=1/2 以AD为X轴的正方向。 以AB为Y轴的正方向。 以AA1为Z轴的正方向。 A1(0,0,2)。 B1(0,1,2)。 C(1,1,0)。 D(1,0,0) A(0,0,0)。 E(1,1,1/2) 向量CB1=(-1,0,2)。 向量CA1=(-1,-1,2) 平面A1B1C的法向量M=CA1×CB1 I j k = -1 -1 2=-2i-2j-(k-2j)=-2i-k=(-2,0,-1) -1 0 2 向量ED=(0,-1,-1/2) 向量M与向量ED夹角α cosα=M•ED/│M││ED│=(-2×0-1×0+1/2)/[√(4+1)]√(1+1/4)=1/5 (2) 平面A1B1C方程:C(1,1,0)。M=(-2,0,-1) -2(x-1)+0(y-1)-1(z-0)=0 2x+z-2=0 点A(0,0,0)到平面A1B1C的距离d=│0×2+0×0+0×1-2│/√(4+1)=(2√5)/5 用向量法最好的优点就是不用废脑子,对立体几何空间感不好的学生最适用。

1年前 追问

2

bihailantian214 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!