(2008•高邮市)六一节前夕,同学们布置校园,在学校大路的一边插彩旗.开始时,每隔3米插一面.当插到第10面时,发现彩

(2008•高邮市)六一节前夕,同学们布置校园,在学校大路的一边插彩旗.开始时,每隔3米插一面.当插到第10面时,发现彩旗不够,于是重插,改为每4米插一面.重插时,不需要移动位置的彩旗,除第一面外,还有(  )面.
A.第二和第六
B.第三和第七
C.第四和第八
D.第五和第九
水岸缇香 1年前 已收到1个回答 举报

豆四拐 花朵


解题思路:每隔3米插一面,插旗的距离是3的倍数,4米插一面插旗的距离是4的倍数,重插时,不需要移动位置的彩旗,除第一面外,是3和4的公倍数的距离,3米插一面.当插到第10面就是3×(10-1)=27米,即是3和4的公倍数的距离小于27的米数,据此解答.

3×(10-1)=27(米),
3的倍数有:3,6,9,12,15,18,21,24,27,30,
4的倍数有:4,8,12,16,20,24,28,
3和4小于27的公倍数有:12、24;
即在12米和24米的插旗位置不用动,
第1面是在校园的门口,第二面是离校园门口3米处,第三面是6米处…,
所以第12米处的是第五面,第24米处的是第九面.
故选:D.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;植树问题.

考点点评: 本题主要考查求两个数指定范围的公倍数,注意不需要移动位置的彩旗,除第一面外,是3和4的公倍数的距离,由此求解.


1