一块合金含铜与锌比为3:4,用此合金制造铜锌之比为1:2的新合金63克,问要加铜还是加锌,加______克.

笑0子 1年前 已收到2个回答 举报

雨落飘萍 幼苗


解题思路:新铜锌1:2=3:6与旧铜锌相比,可知应加锌.先求出新合金中铜.锌的量,再求出旧合金在铜相同的情况下锌的量,再相减即可得答案.

因为1:2=3:6与3:4相比,可知应加锌.
1+2=3,
新铜:63×[1/3]=21(克),
新锌:63×[2/3]=42(克),
旧锌:21÷3×4=28(克),
应加锌:42-28=14(克);
答:需要加锌,甲14克.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题通过改写比得知需要加锌,再按比例分配求出新锌与旧锌,它们的差就是要加的锌.


9

54与忘记 幼苗


新合金含锌量为2/3>原来合金含锌量4/7,所以需要加锌
设需要加x克锌,则原合金为63-x克
63*2/(1+2)=x+4/(3+4)*(63-x)
42=x+36-4/7x
3/7x=6
x=14
需要加锌14克


1