三角形abc的面积是1,点e是ac边的中点,点o是be的中点,把ao延长交bc边于d,把co延长交ab边点f,求fodb

三角形abc的面积是1,点e是ac边的中点,点o是be的中点,把ao延长交bc边于d,把co延长交ab边点f,求fodb
求fodb的面积
samontha 1年前 已收到1个回答 举报

shirleybevan 幼苗


ad交⊿bec三边.从梅列劳斯定理bd/dc×ca/ae×eo/ob=1 即bd/dc×2/1×1/1=1 bd/dc=1/2
S⊿obd=﹙1/3﹚S⊿obc=﹙1/3﹚﹙1/2﹚S⊿ebc=﹙1/3﹚﹙1/2﹚﹙1/2﹚S⊿abc=1/12
同理,S⊿obf=1/12.∴fodb的面积=S⊿obd+S⊿obf=1/6


6