在△ABC中,∠C=90°,sinB=12/13,AC=24,求△ABC的周长和斜边AB边上的高 在线等啊 速度 最好写

在△ABC中,∠C=90°,sinB=12/13,AC=24,求△ABC的周长和斜边AB边上的高 在线等啊 速度 最好写因为所以
缘随意动 1年前 已收到4个回答 举报

闲云如飞鸟 幼苗


∵∠C=90°,sinB=12/13,AC=24
∴AB=24÷12/13=26
BC=√﹙26²-24²﹚=10
∴△ABC的周长=24+26+10=60
斜边AB边上的高 =AC×BC÷AB=10×24÷26=120/13


4

sam830426 幼苗


周长60,高120/13


2

lingsung 幼苗


∠C=90°,sinB=13/12=AC/AB,AC=24,求出AB=12*24/13,然后勾股定理求出BC,直角三角形的面积=1/2两直角边的积


1

6112862 幼苗


周长30 高60/13


0