解直角三角形.在Rt△ABC中,∠C=90°,a=12,sinB=4/5,求b,c及角A.

dong6742 1年前 已收到4个回答 举报

南天kk天崖 幼苗


SINA^2+SINB^2=1,得SINA=3/5,SINA=a/c;c=a/sinA,得c=20,b=sinb*c=16,
A=37度.


4

青蛙叫 幼苗


b=16 c=20 A=37度


2

2121aerg43 幼苗


SinB=b/c c²=b²+12² 已知SinB=4/5
可以求出b,c了。
三边都知道了,A就出来了


1

Joanna66 幼苗


SINA^2+SINB^2=1,得SINA=3/5,SINA=a/c;c=a/sinA,得c=20,b=sinb*c=16,
A=37度。


1