金属(Mg\Fe\Cu)分别与浓、稀硝酸反应的方程式

金属(MgFeCu)分别与浓、稀硝酸反应的方程式
什么情况下得到N2 、NH3
jiewenfang 1年前 已收到2个回答 举报

475779346 幼苗


3Mg+8HNO3(稀)=3Mg(NO3)2+2NO↑+4H2O
Mg+4HNO3(浓)=Mg(NO3)2+2NO2↑+2H2O
Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
Fe+6HNO3(浓)=Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
Cu和Mg一样,只需要吧Mg变成成Cu就行了
N2的话要极其稀的硝酸才有可能
NH3的话更加稀了,生成的话也直接和HNO3生成了NH4NO3,不会有NH3放出
N2和NH3很少见


6

妞妞宝 幼苗


看硝酸的浓度,浓度越低,产物中N的化合价就越低


2