金属与硝酸的反应Na,Fe,Cu,Mg 等与浓,稀硝酸的反应的方程式

若鱼MM 1年前 已收到3个回答 举报

yzzzz 幼苗


Fe+6HNO3(热、浓)=Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
4Fe+10HNO3(冷、稀)=4Fe(NO3)3+NH4NO3+3H2O
4Fe+10HNO3(热、稀)=4Fe(NO3)3+N2O↑+5H2O
3Fe(过量)+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
3Zn+8HNO3(稀)=3Zn(NO3)2+2NO↑+4H2O
4Zn+10HNO3(很稀1:10)=43Zn(NO3)2+NH4NO3+3H2O
4Zn+10HNO3=4Zn(NO3)2+N2O↑+5H2O
Zn+4HNO3(浓)=Zn(NO3)2+2NO2↑+2H2O
铝的反应参见锌.
4Mg+10HNO3=4Mg(NO3)2+N2O↑+5H2O
3Ag+4HNO3(稀)=3AgNO3+NO↑+2H2O
Ag+2HNO3(浓)=AgNO3+NO2↑+H2O
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O


9

879578 幼苗


Fe+6HNO3(浓)=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO+2H2O Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O


2

做个弹弓 幼苗


浓的生成no2,希的生成no(ps:均不出氢气且生成物均有h2o及其最高价态的硝酸盐)..
配平自己配...


1