A,D,E三点在同一直线上,且三角形BAD全等于三角形ACE,求证,BD=DE+CE

棉兔 1年前 已收到1个回答 举报

trydo 幼苗


因为三角形BAD全等于三角形ACE,那么BD=AE,AD=CE,
而AE=AD+DE,那么BD=AE=AD+DE=CE+DE.


9