我们知道:对于任何实数x,1∵x^2≥0,∴x^2>0;2∵(x-1/3)^2≥0,∴(x-1/3)^2+1/2>0.模

我们知道:对于任何实数x,1∵x^2≥0,∴x^2>0;2∵(x-1/3)^2≥0,∴(x-1/3)^2+1/2>0.模仿上述方法答题
求证:1.对于任何实数x,均有:2x^2+4x+3>0;2.不论x为何实数,多项式3x^2-5x-1的值总大于2x^2-4x-7的值
fghs2g1h254 1年前 已收到1个回答 举报

72012501 幼苗


2x^2+4x+3=2(x+1)^2+1>0
3x^2-5x-1=2x^2-4x-7+x^2-x+1/4+23/4=2x^2-4x-7+(x-1/2)^2+23/4>2x^2-4x-7


3