10%氯化钙溶液与10%碳酸钠溶液完全反应,生成5g沉淀.蒸发45g水后,得到溶液的质量分数是多少

雨中的浪漫____ 1年前 已收到1个回答 举报

lfl19829 幼苗


CaCl2=71+40=111
Na2CO3=46+60=106
CaCO3=100
于是5g为CaCO3 从中丢失 Ca CO3
不管是谁过量,姑且考虑恰好反映的部分
CaCl2 1.11*5/2 溶液 11.1*5/2
Na2CO3 1.06*5/2 溶液 10.6*5/2
反映并且蒸馏后 溶质 2.17*5/2-5 溶液 21.5*5/2-50 其质量分数依然是10%没有变化
所以无论谁过量溶质/溶液都是 10%


1