1个小朋友排在第5位,1个小朋友排在第18位,那他们中间有几个小朋友,应该如何列示表达

acpaaa 1年前 已收到5个回答 举报

keai59 幼苗


n人站成一排,一人站排头,一人站排尾
3个人中间有几个人,答案一人,计算3-1-1=1
4个人中间有几个人,答案2人,计算4-1-1=2
5个人中间有几个人,答案3人,计算5-1-1=3
n个人中间有几个人,答案n-2人,计算n-1-1=n-2
1个小朋友排在第5位,1个小朋友排在第18位
你可以假设在第5位的是排头,第18位是排尾
那他们中间有几个小朋友,18-5-1=12(人)


8

thirtyyu 幼苗


18-5-1=12个


2

阳光里的鱼 幼苗


12


2

就墨汁 幼苗


18-5-1=12个
就这样


0

小楠0025 幼苗


18-5-1=12(个)


0