1/2+1/3+1/4+...+1/97+1/98+1/99+1/100

cara3011 1年前 已收到1个回答 举报

shuxuejichu 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.+(1/98-1/99)+(1/99-1/100)=1-1/100=99/100


8