01+0.02+0.03+0.04+…+0.96+0.97+0.98+0.99=

lijiangchu 1年前 已收到1个回答 举报

今天加菜 幼苗


解题思路:通过观察,把这些加数同时扩大100倍,则它们的和也扩大了100倍,则这组加数就变成了1+2+3+…+99,这是一个等差数列,数列的首项是1,末项是99,公差是1,根据高斯求和公式就可以直接求出等差数列的和.

1+2+3+4+…+99
=(99+1)×99÷2
=9900÷2
=4950
4950÷100=49.5.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 本题的知识点为:高斯求和的项数公式:n=(an-a1)÷公差+1;求和的公式为:(a1+an)×项数÷2.

1年前 追问

4

lijiangchu 举报

*是什么意思?是乘号的意思吗?/是除号的意思吗?