汽车从制动到停止下来共用了5秒,这段时间内,汽车每一秒前进的距离分别是9米.7米.5米.3米.1米,求汽

汽车从制动到停止下来共用了5秒,这段时间内,汽车每一秒前进的距离分别是9米.7米.5米.3米.1米,求汽
汽车从指东道停下来共用了5秒,这段时间内,汽车每一秒前进的距离分别是9米.7米.5米.3米.1米,求汽车前1秒.2秒.3秒.4秒和全程的平均速度,这五个平均速度中那一个最接近汽车关闭油门时的瞬时速度?他比这个瞬时速度略大些还是略小些?汽车运动的最后一秒平均速度是多少?汽车的末速度是多少?
wujihui001 1年前 已收到2个回答 举报

caitao 幼苗


用动能定理:汽车末速度为0,制动时假设(应该是)轮胎抱死,则汽车所受合外力F=umg,汽车从制动到停下来共滑过9、7、5、3、1计25m,带入动能定理可有:-1/2(mv^2)=umg*25,约去m,只有未知量V,从而求得汽车制动时的初速度V.再运用动能定理求第一秒时的速度::1/2(mv1秒^2-1/2(mv^2)=umg*9式中V已求出,带入即可得第一秒时速度V1秒,依次运用动能定理将上一秒的速度作为下一秒的初速度,可求出后四秒分别的速度.显然在第一秒时的速度越接近关闭油门时速度,这个速度应该略小.


6

fudekuai 幼苗


9米的平均速度最接近,小些,1米每秒,0啊,不是停止吗


0