下列各组热化学方程式中Q 1 大于Q 2 (Q 1 、Q 2 为正值)的有( )

下列各组热化学方程式中Q 1 大于Q 2 (Q 1 、Q 2 为正值)的有()
①HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H 2 O(l);△H=-Q 1 kJ·mol -1
HAc(aq)+KOH(aq)=HAc(aq)+H 2 O;△H=-Q 2 kJ·mol -1
②C(s)+ O 2 (g)=CO(g);△H=-Q 1 kJ·mol -1
C(s)+O 2 (g)=CO 2 (g);△H=-Q 2 kJ·mol -1
③4Al(s)+3O 2 (g)=2Al 2 O 3 (s);△H=-Q 1 kJ·mol -1
4Fe(s)+3O 2 (g)=2Fe 2 O 3 (s);△H=-Q 2 kJ·mol -1
④H 2 (g)+ O 2 (g)=H 2 O(g);△H=-Q 1 kJ·mol -1
H 2 (g)+ O 2 (g)=H 2 O(l);△H=-Q 2 kJ·mol -1
A.①② B.③④ C.②④ D.①③
gaohongc 1年前 已收到1个回答 举报

禾子土申 幼苗


D

①~④所列的8个热化学方程的△H均为负值,即都表示是放热反应, 故只需比较Q值的大小即可。注意本题不是比较△H的大小而是比较Q值的大小。①中,强酸强碱的中和热大于弱酸强碱的中和热,所以①中Q1>Q2,②中C完全燃烧放出的热量Q2大于物质的 量的C不完全燃烧放出的热量Q1,所以Q2>Q1,③中两热化学方程式相减得:4Al(s)+2Fe2O3(s)=4Fe(s)+2Al2O3(s);△H =-Q1-(-Q2)<0,所以Q1>Q2,④中等物质的量的H2燃 烧生成液态水放出的热量多,故Q2>Q1。


2