问个因式分解的题x^3-12x-16=0如何分解成(x+2)^2*(x-4)=0要详解

hyshbsz 1年前 已收到5个回答 举报

高粱爱你 幼苗


x^3-12x-16
=x^3-4x^2+4x^2-12x-16
=x^2(x-4)+4(x^2-3x-4)
=x^2(x-4)+4(x-4)(x+1)
=(x^2+4x+4)(x-4)
=(x+2)^2(x-4)
这种缺少二次方的一般考虑配一个二次方


9

鱼枭 幼苗


x^3-12x-16=0
x^3-16x+4x-16=0
x(x^2-16)+4(x-4)=0
x(x+4)(x-4)+4(x-4)=0
(x-4)(x^2+4x+4)=0
(x-4)(x+4)^2=0


3

kalaouk 幼苗


首先都展开,然后再合并同类项,有公因式的提出公因式就可以了呀①(3x-2y)的平方-(3x-y)(3x+y) =(3x-2y)^2-(3x-y)(3x+y) =9x^2-


0

拉灯1111 幼苗


x^3-12x-16=(x^3+8)-12x-24=(X+2)(X^2-2X+4)-12(X+2)=(X+2)(X^2-2X-8)
=(X+2)(X+2)(X-4)=(X+2)^2(X-4)


0

xxqcpj 果实


x^3-12x-16=0
x^3-12x-x²-16+x²=0
x(x²-x-12)+(x²-16)=0
x(x-4)(x+3)+(x-4)(x+4)=0
(x-4)(x²+3x+x+4)=0
(x-4)(x²+4x+4)=0
(x-4)(x+2)² =0


0