解方程:3分之x+y减去4分之x-y等于5,3分之x+y加上4分之x-y等于11

解方程:3分之x+y减去4分之x-y等于5,3分之x+y加上4分之x-y等于11
我结果化着化着就成了x+y+24,有无数个解了~奇怪!
双臂10力 1年前 已收到2个回答 举报

痛并更痛着 幼苗


设(X+Y)/3=A
(X-Y)/4=B
则A-B=5 A+B=11
A=8 B=3
=> X+Y=24
X-Y=12
=> X=18 Y=6


7

luotuoniao 幼苗


(x+y)/3-(x-y)/4=5,(x+y)/3+(x-y)/4=11
所以(x+y)/3=8,(x-y)/4=3
所以x=18,y=6


1