(2008•辽宁)函数y=e2x+1(-∞<x<+∞)的反函数是 y=12(lnx−1)(x>0)y=12(lnx−1)

(2008•辽宁)函数y=e2x+1(-∞<x<+∞)的反函数是
y=
1
2
(lnx−1)(x>0)
y=
1
2
(lnx−1)(x>0)
全给我栽里 1年前 已收到1个回答 举报

甜酒娘 春芽


解题思路:利用指数式与对数式的互换关系,从条件中函数式y=e2x+1(-∞<x<+∞)中反解出x,再将x,y互换即得.

∵y=e2x+1⇒2x+1=lny⇒x=
1
2(lny−1),
所以反函数是y=
1
2(lnx−1)(x>0).
故答案为:y=
1
2(lnx−1)(x>0).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本小题主要考查反函数问题.求反函数,一般应分以下步骤:(1)由已知解析式y=f(x)反求出x=Ф(y);(2)交换x=Ф(y)中x、y的位置;(3)求出反函数的定义域(一般可通过求原函数的值域的方法求反函数的定义域).


1